24 février 2012

Vente aux enchères: 302 millions de francs CFA récoltés

Les éléphants de la princesse Ira vendu à 211 millions de Francs CFA

Ce fut à coup sûr le clou de la soirée. La vente aux enchères lors du Dîner-Gala de la Fondation Children Of Africa a porté sur trois objets d’art aussi raffinés qu’uniques. Ainsi, il s’agit du tableau ‘’les signares’’ de Pape Cissé, de la bague ‘’Jules Verne’’ sertie d’or, de diamants noirs, de diamants blancs et de pierres précieuses,   spécialement créée pour la reine de la pop Madonna  par Edouard Nahoum  et des éléphants d’Ira de Fürstenberg. Des pièces uniques en somme dont le premier en cristal de roche est recouvert de  bronze doré incrusté de turquoises et d’amethystes. Le second, en cristal de roche recouvert de bronze doré incrusté d’émeraude et de corail. Ces éléphants ont adjugés à M. Diané Mamadou après  une enchère âprement discutée qui focalisée l’attention du public du palais des congrès. Enchère qui a  été finalement remportée par M. Diané Mamadou à 211 millions de Francs CFA.  La bague ‘’Jules Verne’’ a quant à elle été achetée à 80 millions de Francs CFA par prince Easy, un  richissime Nigérian. Le tableau de Pape Cissé a été acheté par Bamba Mamadou.

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram